Objekt Nr: 192-48

Fridrun Scheiner (*1939, Lindau) – Faun, 1983

Erhältlich für: € 212,49

Studium an den Akademien in Stuttgart und Düsseldorf.
Öl auf Platte. Expressionistisches Gemälde, Darstellung eines liegenden Fauns (nach dem Vorbild des Barberinischen Fauns in der Glyptothek München), im Hintergrund Tänzerin. Dynamischer Pinselstrich, schöne Kontraste, dezente Farbigkeit. Gerahmt in passend bemaltem Rahmen. Rückseitig bez. mit Name der Künstlerin und Datum. Guter Zustand mit wenigen Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 88cm, B. 78cm.